Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Правила безопасности на дорогах для велосипедистов

Весна — прекрасный повод достать велосипед и провести время на свежем воздухе. Велопрогулки помогают держать тело в тонусе и эмоционально разгружаться после учебного дня.

Однако стоит помнить о мерах предосторожности. Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института воспитания рекомендует в весеннее время года быть особенно аккуратными, ведь на улице подстерегает множество опасностей: под тающим снегом и заледеневшими лужами могут скрываться глубокие ямы, а гололёд способен привести к вылетам с дороги, переворотам и лобовым столкновениям. Поэтому родители должны напомнить ребёнку о правилах дорожного движения. Грамотный разговор и объяснение всех опасностей снизит риск возникновения аварий.

Рекомендации:
  1. Стоит напомнить, что велосипеду не место на проезжей части, а на тротуарах нужно в первую очередь думать о прохожих. Поэтому для неопытных водителей подойдут специальные места, где можно кататься свободно.
  2. Необходимо рассказать ребёнку о правилах ПДД и показать ему дорожные знаки, которые регулируют движение велосипедистов.
  3. Во время велопрогулок лучше использовать пассивную защиту: шлем, налокотники, наколенники. Они помогут избежать травм.
  4. Если ребенок старше 14 лет, стоит изучить и отработать с ним сигналы велосипедистов:
  • перестроение или поворот направо — вытянутая правая или согнутая в локте левая рука;
  • перестроение или поворот налево — вытянутая левая или согнутая в локте правая рука;
  • остановка — любая рука, поднятая вверх.

При повороте лучше использовать вытянутую в сторону руку, этот сигнал понимают все водители, а согнутая в локте рука способна ввести в заблуждение.

Знание правил дорожного движения позволит детям увереннее чувствовать себя на дороге, поэтому Институт воспитания рекомендует родителям еще раз повторить их вместе с детьми. Памятку с основными знаками для передвижения на велосипеде можно найти в удобном pdf-формате для скачивания.

Источник

 

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.