СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО» - это образовательная организация с многолетней историей и, в тоже время, современная, динамично развивающаяся образовательная организация, в которой сохраняются лучшие традиции прошлого, осуществляется стремление к современному и инновационному будущему.

Педагогический коллектив определил для себя четыре основных принципа развития образовательной системы:
#Учиться, чтобы знать,
#Учиться, чтобы уметь,
#Учиться жить,
#Учиться жить вместе.

МОУ «Средняя школа №3» - школа с углубленным изучением иностранных языков – английский, французский, финский и с 1989 года - ассоциированная школа ЮНЕСКО. С декабря 2021 года школа возобновила проектную активность по проектам ЮНЕСКО:

1.  «Учителя в центре восстановления системы образования»,
  2.  «Развитие функциональной грамотности»,
  3.  «Изучение родных языков»,
  4.  «Образование в интересах устойчивого развития»;
  5.  «Изучение всемирного культурного и природного наследия»;
  6.  «Права человека и межкультурное образование»;
  7.  «Школа без насилия»

В Программе развития школы определено генеральное направление развития системы управления образовательной организации - создание условий для формирования современного образовательного пространства для творческого развития и функциональной грамотности всех участников образовательных отношений с учетом их индивидуальных возможностей, ограничений, потребностей и интересов.

Система управления качеством образования и развивающими средами МОУ «Средняя школа № 3»

Наименование структуры

Основные функции

Директор
Контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений организации, утверждает штатное расписание, отчетные документы организации, осуществляет общее руководство Школой
Совет администрации
Разработка проектов нормативных актов, управленческих решений, контроль за исполнения нормативных документов школы, законодательства РФ и РК, защита прав и интересов несовершеннолетних обучающихся школы.
Экспертный совет
 Координация взаимодействия экспертов и руководителей кафедр, проектов по совершенствованию научно-методической и научно-исследовательской деятельности всех участников образовательных отношений школы. Согласовывает и осуществляет оценку всех инновационных проектов, программ, мероприятий, модулей образовательной деятельности, разрабатывает рекомендации о направлениях научно-методической, учебно-исследовательской деятельности в школе.
к.пс.н., заместитель директора по развитию
Педагогический совет
Осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью Школы, в том числе рассматривает вопросы:
  • развития образовательных услуг;
  • регламентации образовательных отношений;
  • разработки образовательных программ;
  • выбора учебников, учебных пособий, средств обучения и воспитания;
  • материально-технического обеспечения образовательного процесса;
  • аттестации, повышения квалификации педагогических работников;
  • координации деятельности методических объединений.

Ученический совет школы
 Рассматривают инициативные проекты обучающихся и педагогов в сфере организации дополнительного образования обучающихся, воспитательной деятельности, молодежных инициатив. Утверждает отчеты о ходе реализации проектно-программной деятельности среди обучающихся, проводит выборы Председателя Ученического Совета и активов классов.
Лаппо Ярослав – обучающиеся 8б класса
Общешкольный родительский комитет школы
Рассматривает вопросы, связанные с совершенствованием условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности; защищает законные права и интересы обучающихся, в т. ч. социально незащищенных, находящихся в социально-опасном положении; осуществляет поддержку в организации и проведении общешкольных внеклассных мероприятий.
Челахова Ирина Владимировна
Совет руководителей кафедр
 Рассматривает вопросы интеграции и взаимодействия педагогических работников одной или нескольких родственных дисциплин, которые осуществляют научно-методическую, научно-исследовательскую и организационно-методическую работу для реализации задач развития школы.
к.пс.н., заместитель директора школы по развитию
Психолого-педагогический консилиум
Форма взаимодействия педагогов, психологов, логопедов, медицинских работников и администраторов школы для решения задач адресной психолого-педагогической помощи детям.
Основная задача - создание целостной системы психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающей оптимальные условия получения качественного образования в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся, уровнем их актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.
к.пс.н., заместитель директора школы по развитию

педагог-психолог школы
+7 (8142) 52-84-04
Комиссия по урегулированию споров всех участников образовательных отношений
Один из механизмов разрешения противоречий, возникающих в школе. Создание конфликтной комиссии или комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений - это специальный правовой механизм защиты прав учащихся в образовательной организации.
Степанов Олег Юрьевич, учитель истории,
Совет по профилактике
коллегиальный орган, целью которого является планирование, организация и осуществление контроля за проведением первичной, вторичной и третичной профилактики социально опасных явлений (безнадзорности, правонарушений, антиобщественных действий) и социально опасных заболеваний среди учащихся
социальный педагог,