Правила безопасного зимнего отдыха: коньки. Памятка для родителей.

Катание на коньках – это не только развлечение, но и полезное времяпрепровождение для детей зимой. Пока вы катаетесь, организм насыщается кислородом, работают мышцы ног, рук и корпуса, тренируются мышцы, поддерживающие позвоночник, и улучшается осанка.

А ещё катание на коньках – это масса позитивных эмоций и хорошее настроение. Особенно полезно кататься на открытых коньках. Главное – не забывать о простых правилах. Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института воспитания подготовил рекомендации для родителей, как сделать зимнее развлечение максимально безопасным.

Помните: кататься на загородных необорудованных открытых водоёмах запрещено!
  • Катайтесь на специально оборудованных катках.
  • Маленькие дети всегда должны находиться в сопровождении взрослых.
  • Дети до 12 лет на катках общественного пользования допускаются к катанию только в сопровождении взрослых.
  • Для детей и неуверенно катающихся взрослых рекомендуется использовать пассивную защиту: шлем, налокотники, наколенники.
  • Берите с собой на каток запасную тёплую одежду: варежки, перчатки, носки, кофты и т.д.
Правила безопасного поведения на катке
  • Не катайтесь на большой скорости и не создавайте помех окружающим.
  • Уважительно относитесь к другим посетителям катка.
  • Будьте внимательны и осторожны на льду.
  • Будьте внимательны к маленьким посетителям катка.
Запрещается:
  • Выходить на ледовое поле с клюшками, шайбами, санками, колясками;
  • Приводить с собой домашних животных;
  • Долбить или ковырять лёд коньками или другими предметами;
  • Бросать на лёд любые предметы, выливать жидкость и сыпать какие-либо вещества;
  • Играть в хоккей и другие игры, создающие помехи комфортному и безопасному отдыху посетителей катка;
  • Ездить с клюшками и длинными предметами;
  • Во время массового катания на ледовом поле выполнять сложные элементы фигурного катания.