Безопасность детей на водных объектах

Памятка родителям (законным представителям) обучающихся

Прокуратура Республики Карелия
Прокуратура города Петрозаводска

РАЗЪЯСНЯЕТ

о безопасности детей на водных объектах

1. Не допускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на коньках) без присмотра!
  2. Покажите ребенку потенциально опасные места близлежащих водоемов. Расскажите ему о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.
  3. Обратите внимание детей на то, что места на льду, где видны трещины и лунки, очень опасны: при наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть.
  4. Объясните детям, что в случае, когда под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности, необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

Одновременно с этим прокуратура города разъясняет, что в случае травмирования (гибели) детей родители (законные представители) могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

ПОМНИТЕ!

Дети не могут осознать всей опасности выхода на лед в весенне-осенний период!
Уберечь детей от опасности, одна из главных задач родителей по их воспитанию!