Профориентационный урок для первоклассников: знакомство с профессией судьи

29 января 2024 г.

25 января 2024 года в нашей школе в 1 “А” классе прошел профориентационный урок, посвященный знакомству с интересной и ответственной профессией - судьи. Урок был организован с целью привлечения внимания детей к юридическим профессиям и формирования представления о них.

На занятии ребята узнали о символике судебной власти, а также о тех обязанностях, которые выполняет судья. Учитель рассказал о важности соблюдения законов и о том, что судья является ключевой фигурой в обеспечении справедливости и законности в обществе.

Урок прошел в игровой форме, где дети смогли представить себя в роли судей. Ребятам была предложена правовая задача, связанная с Правилами дорожного движения, которую они должны были решить, опираясь на свои знания и логику.

По итогам занятия, ученики показали хорошую подготовку и продемонстрировали понимание того, что от их решения может зависеть безопасность на дорогах.

Такие уроки помогают не только развить у детей интерес к профессии судьи, но и формируют у них понимание важности законопослушного поведения и уважения к закону.