Эврикоша

Городской Фестиваль учебно-исследовательских работ младших школьников «Мои первые открытия» («Эврикоша»)

Городской Фестиваль исследовательских и творческих проектов младших школьников «Мои первые открытия» («Эврикоша») является вторым этапом республиканского Фестиваля исследовательских проектов и творческих работ учащихся 3-4 классов «Мои первые открытия».

Цели проведения Фестиваля:
  • приобщение наиболее способных детей к исследовательской и творческой деятельности;
  • оказание помощи в выборе ребенком предметноисследовательской области, которая соответствует его познавательным интересам;
  • воспитание у младших школьников потребности к саморазвитию и самообразованию.
Направления работы Фестиваля:

На Фестиваль принимаются работы по следующим направлениям:

1. «Открываем тайны нашей речи»: исследования и проекты в области речи, литературы, текстов фольклора, ономастики (исследование имен, названий населенных пунктов, улиц, рек и т.д.); предметные области: литературоведение и литературное творчество, русский язык.
  2. «Что было до нас?»: исследовательская деятельность учащихся в изучении истории семьи, города (улиц, интересных мест, зданий, памятников), истории традиций, игр и игрушек; предметные области: история, археология, история и технология игр, коллекционирование, искусствоведение.
  3. «Из чего это сделано?»: исследовательский опыт учащихся в области конструкторской деятельности; предметные области: астрономия, физика, химия, техническое творчество, информационные технологии.
  4. «Сохраним свое здоровье!»: исследования в области собственного здоровья; влияние окружающей среды, режима дня, продуктов питания на здоровье человека, здоровьесберегающие проекты; предметные области: биология, медицина, физиология, здоровый образ жизни, экология, безопасность жизнедеятельности.
  5. «Природа в жизни людей»: исследовательская деятельность в области экологии, влияния природы на жизнь и здоровье людей, проекты в области сохранения природы; предметные области: биология, зоология, география, топонимика, этнография, краеведение.
  6. «Вместе весело шагать»: исследования в сфере коммуникации, сотрудничества, конфликтных ситуаций и т.п., проекты совместных интересных дел; предметные области: педагогика, психология, социология, обществознание.
  7. «Творческая мозаика»: творческие проекты (темы разные).

Оргкомитет Фестиваля  может принять решение об увеличении числа номинаций.