Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

31 мая Всемирный день без табака

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Ежегодно в большинстве стран отмечают этот день, привлекая внимание к опасностям для здоровья, которые приносит курение и к масштабам потребления табачных изделий в мире.

В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 400 тыс. человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД. Табакокурение является одной из самых распространенных форм зависимости у современного общества. По данным ВЦИОМ, опубликованным в 2022 году, в России курит треть населения. По пачке в день и более выкуривают 20% граждан. Каждый курильщик знает, что будет с его организмом от выкуренной сигареты – уже несколько лет фото последствий печатают прямо на пачках сигарет. Однако, не все знают, как влияют на организм альтернативные варианты –электронные сигареты и вейпы. Об этом сегодня и поговорим.

Электронные сигареты обычно заправлены специальной жидкостью. В ее состав входят глицерин, опционально - никотин, ароматизаторы, пропиленгликоль, ацетальдегид, формальдегид и другие канцерогенные вещества. Пропиленгликоль обычно используется в производстве бытовой химии. Попадая в организм, он поражает почки и головной мозг, нарушая их работу. Место природного никотина занимают химические заменители. Например, сульфат никотина, который ранее использовался в качестве пестицида для уничтожения вредителей и борьбы с болезнями растений, но потом был запрещен из-за повышенной токсичности. Ароматизаторы, содержащиеся в аэрозоле, проникая в легкие, повреждают их на клеточном уровне. Воздействие обладает накопительным эффектом и со временем вызывает пневмонию, астму и другие заболевания.

Для человеческих легких даже вдыхание чистого водяного пара на постоянной основе может быть опасным, поскольку наносит выраженный вред слизистым оболочкам. А если добавить ароматизаторы?...

Многие покупают электронные сигареты, чтобы с их помощью отказаться от обычных, а потом и вовсе бросить курить. Но это заблуждение, что электронные сигареты помогают. Вейпы и сами являются причиной никотиновой зависимости, хоть и менее выраженной. К тому же, большинство курильщиков продолжают курить обычные сигареты наравне с вейпом даже через год после покупки девайса.

Если вы хотите бросить курить – обратитесь в Центр общественного здоровья. Врач-пульмонолог кабинета по отказу от курения проведет консультацию и поможет избавиться от вредной привычки.

Также можно обратиться с этим в Наркологический диспансер – специалисты обязательно помогут.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.