Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Профилактика буллинга

Рекомендации родителям

  1. Наблюдайте за поведением и состоянием Вашего ребенка. Не игнорируйте жалобы и отказы посещать школу.
  2. Пообщайтесь с ребенком один на один. Успокойте и поддержите его, проговорите чувства, которые он испытывает, поделитесь личным опытом.
  3. Если Ваш ребенок говорит о травле в школе - попытайтесь разобраться в ситуации. Был ли это разовый конфликт в школе, или же события регулярного характера?
  4. Попытайтесь узнать его видение ситуации. Узнайте, какие пути решения видит он.
  5. Если вы убеждены, что ваш ребенок подвергается школьной травле, обратитесь к классному руководителю.
  6. Напишите заявление на имя директора школы и опишите ситуацию с просьбой разобраться в ней, заявление обязательно зарегистрируйте у секретаря школы.
  7. Обратитесь к школьному психологу, напишите заявление с просьбой организовать для Вашего ребенка психолого- педагогическое сопровождение, как пострадавшему от буллинга в школьной среде.
  8. Если ситуации повторяются, то необходимо письменно обратиться в школьную службу медиации, в Совет профилактики школы или в Комиссию по делам несовершеннолетних города, в котором Вы проживаете.

 

Рекомендации подросткам

  1. При возникновении проблемы травли, буллинга в школе не жди, что она решится сама собой. Сообщи о ней родителям, учителю, классному руководителю, школьному психологу, другу. Говори о ней, не оставайся с ней один на один.
  2. Попробуй игнорировать обидчика. Таким людям чаще всего нужно твое внимание и реакция, не получив их, обидчик может устраниться сам.
  3. Если нет возможности игнорировать такое поведение, попробуй поработать над своей реакцией. Помни, что агрессия порождает агрессию, а буллинг — это своего рода «жестокая» игра, в которую невозможно играть одному.
  4. Учись быть уверенным в себе. Занимайся делом, которое тебе нравится, тем, что у тебя получается. Не знаешь, как стать более уверенным в себе, спроси совета у авторитетного для тебя человека. Обратись к родным, учителю, тренеру или же к школьному психологу.
  5. Найди круг общения, в котором тебя принимают, в которой тебе будет интересно и безопасно, найди союзников в своей школьной жизни.
  6. Помни, что нет такого человека, которому было бы дозволено тебя бить. Физическое насилие и побои — это преступление. Психическое насилие (сплетни, клевета, «обзывки», унижение) приравнивается к физическому насилию и это тоже преступление.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.