Твой «Билет в будущее»

26 мая 2024 г.

«Выбери работу по душе, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни».

Какую профессию выбрать, чтобы работа была интересной, востребованной и хорошо оплачивалась? Профессия — это не только способ заработать деньги, но и возможность реализовать себя, заниматься любимым делом, дать что-то полезное обществу, своей стране и даже всему миру.

В этом учебном году наши восьмиклассники приняли участие в профориентационном проекте «Билет в будущее» и весь год работали над очень важной задачей — изучить мир профессий и постараться понять, какие из них могут в будущем стать делом целой жизни.

В рамках проекта мы встречались на профориентационных уроках и просматривали ролики, которые снимались на Международной выставке-форуме «Россия», проходящей в Москве на ВДНХ. Из этих роликов ребята узнали, как развивается наша страна, какими достижениями гордятся различные отрасли экономики, познакомились с известными людьми и профессионалами своего дела и получили много другой интересной и полезной информации.

В рамках реализации единой модели профориентации на платформе проекта «Билет в будущее» школьники прошли онлайн-диагностики: "Мой профиль", "Мои профсреды", "Мои ориентиры", "Мои способности", "Мои таланты", "Мои возможности" и многие другие. Участники проекта узнали, какие профессии соответствуют их склонностям и рекомендованным профилям обучения.

На платформе «Билет в будущее» всем участникам проекта в этом году были доступны моделирующие профессиональные пробы, где школьники попробовали себя в роли специалистов: инженер-конструктор, биомедицинский инженер, креативный продюсер.

Благодаря участию в проекте «Билет в будущее» ребята посетили Национальный банк России и познакомились с историей денег, основными принципами их защиты от подделок, а также узнали о мерах, принимаемых Центробанком для борьбы с финансовыми преступлениями.

Наши школьники побывали на градообразующем предприятии «Литейный завод «ПетрозаводскМаш». Экскурсия произвела на всех участников огромное впечатление: ребятам рассказали о разных видах металлургических производств; о продукции, выпускаемой заводом; об основных потребителях; о проектах, в которых участвовал завод.

Школьников познакомили с профессией археолога в Карельском научном центре РАН, где они узнали о работе с коллекциями археологических памятников и методах археологического изучения материалов.

Ребята побывали в Детском технопарке «Кванториум Сампо» и узнали, чем занимается специалист по дистанционному зондированию Земли.

Ученицы 8-х классов посетили Петрозаводский медицинский колледж, где попробовали себя в роли медиков. Школьницы учились оказывать первую медицинскую помощь: накладывать жгут, шину, тугую повязку, делать сердечно-легочную реанимацию.

В Петрозаводском техникуме городского хозяйства учащиеся 8-х классов познакомились с профессией реставратора. На память о полезном практическом занятии у ребят остались сувениры, выполненные своими руками.

Наши школьники посетили Петрозаводский Государственный университет в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее».

Преподаватели Института лесных, горных и строительных наук познакомили наших школьников с профессиями инженера-технолога и инженера лесного хозяйства. На занятиях школьники узнали о таких профессиях, как лесопатолог, работник питомника, лесной пожарный и специалист по геосистемам. Ученикам показали машину для сортировки семян, инструменты для посадки деревьев, вырубки и обработки леса.

Команда 8 «А» класса под руководством своего классного руководителя Курицыной Е.В. приняла участие в интеллектуальной игре о Достижениях России XXI века в рамках курса «Россия – мои горизонты». Игра в формате онлайн-квиза была организована российским обществом «Знание». Вопросы были основаны на материалах внеурочных занятий по профориентации, которые проходили еженедельно по четвергам.

Наши восьмиклассники весь год изучали отрасли и профессии, и теперь у нас есть целая копилка полезной информации. Рынок труда не стоит на месте, так что развиваться и искать новые возможности могут и школьники, и студенты, и даже опытные специалисты, которые уже добились успеха в своей профессии! Но для этого, конечно, важно эти возможности использовать.

Проект «Билет в будущее» знакомит школьников с миром востребованных специальностей и помогает правильно выбрать направление будущей профессии.

В сентябре 2024 года школьники смогут вновь принять участие в проекте на обновленной цифровой платформе «Билет в будущее». Школьникам будут доступны онлайн-диагностики, виртуальная выставка «Лаборатория будущего», виртуальные пробы, мероприятия профессионального выбора, где можно пройти «примерочную профессий», игровые тесты, узнать о профессиях будущего. Они посетят экскурсии и мастер-классы на предприятиях города. До новых встреч.

Выбери свой билет в счастливое будущее!

Сабанцева Яна Васильевна