Археология – наука для многих необычная

19 ноября 2023 г.

Кто такие археологи, чем они занимаются, что такое артефакты, как они обнаруживаются и какими методами изучаются, как передаются на хранение в музейные фонды – наверное, именно из ответов на эти вопросы складывается первое знакомство с удивительной и особенной профессией археологией.

16 ноября учащиеся 8 «Б» класса в Карельском Научном Центре Российской Академии Наук познакомились с научной деятельностью ученого-археолога. Ребята выяснили, какие навыки и знания им необходимы для овладения данной профессией. Археология развивается на перекрёстке многих наук: антропологии, истории, источниковедения, палеогеографии, палеоботаники, дендрохронологии, радиоуглеродной хронологии, физики и других. Профессия археолога – это не только артефакты и их изучение, будущий археолог должен быть готов к жизни и труду в полевых условиях.

Учащиеся узнали также о работе с коллекциями археологических памятников и методах археологического изучения материалов. Ученые-археологи осваивают новые территории, выявляют памятники различных эпох и, как правило, благодаря археологическим изысканиям, наши знания регулярно дополняются, обновляются и развиваются.  Археологические исследования являются перспективными направлениями в современной экономике, как отдельных регионов, так и страны в целом.  Безусловно, в ходе археологических изысканий обнаруживаются уникальные археологические памятники и объекты, которые являются достоянием Всемирного наследия: в частности, петроглифы Карелии − объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2021 г.

Петроглифы Карелии – это не только туристический объект, но и бренд, привлекательное место с уникальным археологическим объектом, по праву считающимся «каменной летописью Карелии». Данное занятие было проведено в рамках проекта «Билет в будущее». Представленная программа – возможность «погрузиться» в работу археолога, оценить свои возможности и осознанно подойти к выбору своего профессионального пути.

«Нам очень понравилось занятие, на котором мы познакомились с такой редкой и очень важной профессией. Мы впервые были в Научном центре. Это было очень увлекательно и нам захотелось прийти сюда еще раз», - поделились впечатлениями ребята.

Благодарим Татьяну Анатольевну Васильеву за увлекательный рассказ о профессии археолога и незабываемую экскурсию в Археологическом музее РАН.