Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Осенние каникулы - с пользой

11 ноября 2022 г.

Осенние каникулы - с пользой. Под таким девизом дружная компания педагогов и учеников 6-9 классов нашей школы в ноябре 2022 года побывали в Санкт-Петербурге и его окрестностях. 

Первое место, которое мы посетили, стал «Парк чудес Галилео» - огромный интерактивный музей с чудесными механизмами, удивительными иллюзиями и захватывающими лабиринтами. 
Посещение «Парка чудес Галилео» подарило нам яркую палитру эмоций - от удивления до восторга и возможность «потрогать» законы физики и математики руками.
Мы приняли участие в «Лаборатории чудес Галилео» – это зажигательное научное шоу, в котором веселые «профессора» проводят опыты с соблюдением техники безопасности, увлекательно рассказывая о своих химических экспериментах.

Следующая остановка – театр «Приют комедианта» пьеса «Женитьба Бальзаминова».

Не слишком умный, но очень практичный мелкий чиновник Михайло Бальзаминов мечтает о богатой невесте. Маменька с детства внушила ему, что это самый легкий и надежный способ выбиться в люди. Он уже представляет свою жизнь в роскоши и комфорте, а маменька высматривает к кому бы пойти посвататься. 
Забавные ситуации, в которых то и дело оказывается непутевый герой, пытающийся найти состоятельную невесту, составляют сюжет одного из популярнейших произведений Александра Островского. Остроумный, ироничный текст пьесы давно разошелся на цитаты, а брачная авантюра главного героя стала классическим примером брака по расчету.
Мы получили огромное удовольствие от просмотра!

«Сейте разумное, доброе, вечное»

Утро следующего дня началось с посещения музея-квартиры Николая Александровича Некрасова на проспекте Литейном, 36. Здесь Некрасов прожил двадцать лет – с 1857 по день своей кончины в 1877 году. Именно в эти годы в квартире поэта находилась редакция «Современника» и «Отечественных записок» - двух популярных прогрессивных журналов второй половины XIX века. Как из «шинели Гоголя» вышли многие писатели, так и из этих двух изданий вышла отечественная журналистика. В квартире Николая Александровича бывал цвет русской литературы второй половины позапрошлого века: И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А.Н. Островский, Ф.М. Достоевский и другие.
В экспозиционных залах мы увидели портреты поэта, выполненные выдающимися художниками И.Н. Крамским, К.Е. Маковским, а также портреты и фотографии его знаменитых современников.
Особую ценность представляет собрание личных вещей, черновые варианты рукописей и поэм, которые дополняются иллюстрациями, созданными при жизни Н.А. Некрасова.
Стихи Некрасова в прочтении опытных экскурсоводов и знатоков поэзии в стенах квартиры поэта произвели на нас особое впечатление.

Следующая остановка - Собор

Сколько раз мы проходили по Невскому проспекту мимо уникального места - Казанского кафедрального собора - одного из крупнейших храмов Санкт-Петербурга! Он построен в стиле русского классицизма для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года Собор приобрёл значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи. Это и многое другое мы узнали во время экскурсии накануне Дня Казанской иконы Божией Матери.

Легенды и тайны Юсуповского дворца на Мойке

В центре Петербурга есть одно из самых известных в России и за её пределами здание - Юсуповский дворец. Сколько тайн он хранит? Что значит он для судеб России? 
Дворец поражает классической простотой снаружи и роскошью интерьеров внутри. Большая по столичным меркам усадьба полностью соответствовала статусу рода, его богатству и знатности. Это уникальный архитектурный ансамбль XVIII-XX вв., один из редких дворянских особняков Петербурга, где уцелели не только парадные апартаменты, залы картинной галереи, миниатюрный домашний театр, но и роскошные жилые покои семьи Юсуповых, сохранившие тепло и обаяние прежних владельцев.
В представлениях обычных граждан России дворец князей Юсуповых в Санкт-Петербурге связан с одним мрачным событием – убийством Григория Распутина, с тайной его смерти.
Как он съел такое количество пирожных с цианистым калием и остался живым? И почему он смог сбежать из Юсуповского дворца после выпущенных в него столько пуль? 
В подвале, где произошло убийство Распутина, открыта выставка «Григорий Распутин: страницы жизни и смерти» с восковыми фигурами.
О том, что история, связанная с легендами Юсуповского дворца, заинтересовала наших ребят, говорят их горящие глаза и масса вопросов…

«Дворец коронованных романтиков»

Следующим местом, где мы побывали, стал Гатчинский замок. На интересной экскурсии мы узнали о тайнах замка, познакомились с его парадными залами и мрачным подземельем.
Гатчинский дворец, пожалуй, самый необычный царский дворец – он похож на средневековый замок. Не каждый русский император любил жить в этом дворце, не всем он подходил по характеру, темпераменту и образу мыслей. Выстроенный в готическом стиле дворец был любимой резиденцией императоров Павла I, Николая I и Александра III. На экскурсии по Гатчинскому дворцу им уделялось особое внимание. Мы увидели парадные залы дворца, а также личные покои царской семьи; познакомились с коллекцией оружия; услышали рассказ о любимых занятиях хозяев дворца, о гатчинских буднях и праздниках. Никого не оставил равнодушным и подземный ход. Там мы побеседовали с самим Эхом и получили ответы на некоторые каверзные вопросы.
Сегодня Гатчинский дворец — это объект культурного наследия государственного масштаба, ставший одним из символов Гатчины, он включён в список Юнеско как «памятник, связанный с историческим центром Санкт-Петербурга».

Закончилась наша поездка посещением старинного женского монастыря.

Введено-Оятский монастырь расположен на берегу реки Оять в Ленинградской области. Святая обитель обладает старинной и удивительной историей. Время возникновения Введенского монастыря пришлось на годы порабощения Руси татаро-монгольским игом.
В обители покоятся родители преподобного Александра Свирского, широко чтимого на Руси. Также известен монастырь своим целебным радоновым источником. Находясь на территории монастыря, мы почувствовали древность и намоленность этой земли.

Вот какой насыщенной была наша осенняя поездка! Удивительные места, которые нам посчастливилось посетить за это время, стали замечательным фоном незабываемых фотографий.
 

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.