Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Экскурсия в Древнерусский город Ладога

6 октября 2022 г.

Погода - чудо, окружающая природа вокруг - великолепная, древнее место с потрясающими видами и уникальными историческими памятниками! Что еще надо для счастья путешественника? Этой осенью ученики 8 «В» класса побывали в Древнерусском городе Ладога.

 

Старая Ладога ведет свою историю c VII века. Именно в Ладоге обосновался первый варяжский князь Рюрик, стоявший у истоков зарождения Древнерусского государства. Известна Ладога также и как место захоронения Вещего Олега. Предания гласят, что именно здесь он «принял смерть от коня своего».

В ходе экскурсионной программы «Древнерусский город Ладога» мы познакомились с более чем тысячелетней историей города, памятниками археологии и архитектуры.  В селе сохранилось много достопримечательностей в хорошем состоянии. Самые интересные — древняя крепость и монастыри 12—16 веков.

Староладожская крепость стоит на месте укреплений, которые возводили еще в 9 и 12 веках. Крепость приняла современный вид в 16 столетии. Бесчисленное количество нападений выдержали стены этой древней крепости, защищая от вражеских набегов северо-западные рубежи Российского государства. Сегодня не нужно штурмовать неприступную Ладогу, ее ворота открыты для свободного посещения. Внутри крепости открыт Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.

Экскурсия познакомила нас также с типовым русским церковным раскладом и историей двух храмов, расположенных во дворе крепости: каменной церкви святого Георгия и деревянной церкви святого Дмитрия Солунского. Церковь во имя Георгия Победоносца была построена в XII веке в честь победы над шведским войском на реке Воронеге. Георгиевская церковь занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как древнерусский памятник домонгольского зодчества. Это единственный храм в России, на фресках которого Георгий Победоносец изображен согласно старому визайнтийскому канону — змей там побеждается не оружием, а молитвой. Именно в этом храме Александр Невский отстоял молебен перед своей битвой с Ливонским орденом, закончившейся разгромом последнего и вошедшей в историю как Невская. Мы с удовольствием поднялись наверх Раскатной башни крепости и со смотровой площадки полюбовались панорамой великой реки Волхов.

После посещения уникального краеведческого музея в стенах крепости, мы прогулялись по одной из древних улиц в России. В начале Варяжской улицы установлен памятник охотничьему соколу, олицетворяющему единство местных жителей и природы, а также памятник князьям Рюрику и Вещему Олегу - основателям древнерусского государства. Статуя является уникальной, так как нигде в нашей стране больше нет ни одного монумента, посвященного этим великим основателям. Сфотографироваться с этими историческими персонажами – замечательная идея.

Старая Ладога также один из духовных центров России. Завершение нашей экскурсии прошло на южной окраине Ладоги, где располагается Староладожский Никольский мужской монастырь. Предание относит основание монастыря к XIII веку и связывает его с именем Александра Невского. Сегодня здесь можно увидеть памятники XIII-XIX вв., посетить действующую церковь Иоанна Златоуста, приложиться к мощам св. Николая Чудотворца. А в качестве сувениров мы привезли с собой собранные желуди от вековых дубов.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.