Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

14 марта 2023 г.

Костиков Анатолий ученик 7"А" класса занимается в отделении лыжных гонок в Республиканской спортивной школе олимпийского резерва.

Костиков Анатолий ученик 7"А" класса занимается в отделении лыжных гонок в Республиканской спортивной школе олимпийского резерва (РСШОР) в группе тренера Артамонова Андрея Евгеньевича. Тренировки проходят на территории спортивного центра Курган. Уроки в школе проводятся во вторую смену, поэтому утром, к 9 часам, Анатолий спешит на тренировку. Обычно тренировочный процесс занимает 6 дней в неделю. Ненастная погода – вовсе не повод прогулять тренировку.

Нам удалось взять небольшое интервью у Анатолия.

- Как ты попал в лыжный спорт?

- В первом классе я начал заниматься спортивным ориентированием, тогда впервые и попал на Курган и увидел, как тренируются лыжники. В холодное время года с удовольствием занимался ориентированием на лыжах. Успешно выступал на первенстве города. Когда в третьем классе нас в школе перевели во вторую смену, пришлось искать другой спорт и тренера, который готов проводить тренировки в утреннее время. Так я и попал на тренировки к Андрею Евгеньевичу. С тех пор вот уже пятый год я занимаюсь лыжными гонками.

- Как проходит тренировочный процесс в межсезонье?

- Надо понимать, что наши тренировки не прекращаются, когда весной растает снег. Мы продолжаем кататься, но уже на лыжероллерах здесь же на Кургане. Осенью же мы уезжаем за первым снегом в горы в Мурманскую область на вкатывание, чтобы раньше открыть лыжный сезон и подготовиться к соревнованиям. Даже в сложный период пандемии, когда запрещено было собираться для групповых занятий, я выполнял задания тренера: изучал по видеороликам имитационные тренировки юношеской сборной России по лыжным гонкам и самостоятельно с палками бегал в парке.

- Расскажи о своих успехах и важных достижениях в лыжных гонках?

- Я заметил, что тренировки в лесу на свежем воздух мне придают сил и скорости. Горки, которые ещё недавно пугали, стали мне по плечу. Я по нескольку раз за тренировку забегаю или закатываюсь на них. Год от года мне удается показывать лучший результат на соревнованиях. Я имею второй взрослый разряд по лыжным гонкам, стремлюсь к первому. Сейчас я готовлюсь к поездке в Мурманск на Праздник Севера-2023 (его ещё называют Полярной Олимпиадой).

- Какую профессию ты хочешь получить в будущем?

- Пока я не определился, с какой профессией я хотел бы связать свою жизнь. Профессия тренера по лыжным гонкам — один из вариантов, о котором я думаю.

- Расскажи о жизни лыжника, какая она?

- Спортивная жизнь лыжника — это не только холод и снег. Уже несколько раз я принимал участие в летних учебно-тренировочных сборах в Крыму. На сборах тренировки становятся ещё интенсивнее. Обычно три раза в день у нас проходят беговые тренировки в горах. А в перерывах мы купаемся в горных озерах или же спешим к морю, играем в футбол или лапту. Такой плотный график приводит к тому, что мои напарники по тренировкам уже давно стали моими лучшими друзьями. Вместе мы гуляем, отмечаем праздники и ходим в гости, строим планы и поддерживаем друг друга.

Желаем Анатолию успехов и новых достижений!

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.