«Проба на профессию»

22 октября 2024 г.

В рамках участия в проекте «Билет в будущее» 17 октября в Колледже культуры и искусств состоялось увлекательное мероприятие для учеников 8 класса, посвященное трем профессиям: Сценарист – Ведущий – Актёр.

В формате мастер-класса ребята получили возможность погрузиться в мир театра и кино, попробовать себя в роли ведущего, актера и сценариста.

Мастер-класс «Проба на ведущего» стал настоящим погружением в мир ораторского искусства. Ребята из 8 «А» класса учились управлять своим голосом, ставили звуки, осваивали технику дыхания через диафрагму, чтобы говорить чётко и уверенно. Особое внимание было уделено методике Стрельниковой, которая помогает развивать дыхательную систему.

На мастер-классе «Проба на актера» ребята узнали о разнице между актером театра и кино, о важности изучения математики и физики для понимания движения и сцены. Они играли с числами, проговаривая свои действия, перепрыгивали и уворачивались от препятствий, развивая координацию и реакцию.

«Писательская проба»

Кульминацией дня стала работа над переосмыслением сказки «Колобок». Ребята переписали сказку в разных жанрах (комедия, детектив, фильм-катастрофа), проявив свою фантазию и творческие способности. Разработанные сценарии были отправлены профессиональным сценаристам, и уже через две недели ребята получат обратную связь и анализ своих работ.

Мероприятие «Проба на профессию» получилось ярким и познавательным. Ребята не только попробовали себя в разных ролях, но и получили ценные знания и навыки, которые могут пригодиться им в будущем.

Благодарим педагогов Колледжа культуры и искусств за возможность погрузиться в профессию и помочь ребятам сделать осознанный выбор своего будущего пути.

Христофорова О.В., Кисточкина З.А.