Экспедиция к 80-летию освобождения Карелии

30 сентября 2024 г.

Ровно столько лет назад 30 сентября 1944 года наша республика была полностью освобождена от немецко-фашистских и финских захватчиков.

C 2009 года по Указу Законодательного собрания Республики Карелия эта дата официально считается Днем освобождения Карелии от немецко-фашистских и финских захватчиков.

В преддверии праздничного дня обучающиеся 10 класса и участники клуба «Север» отправились в историко-образовательную экспедицию «Память и время». Нам очень повезло, нас сопровождал научный сотрудник Национального музея РК Парфенов Ж.П., который во время движения нашего автобуса рассказал о рубежах обороны Петрозаводска, о деятельности Фонда «Эстафета поколений». Руководитель школьного клуба и музея Л.В Нифантьева рассказала ребятам о том, как непросто шел поиск материалов о карельском подполье и какие трудности испытывали подпольщики. Также в числе участников был и член Совета ветеранов ФСБ, подполковник в отставке Александр Матвеевич Кожинов, он же старейший северянин, который участвовал во многих экспедициях «Севера». В ходе поездки мы посетили памятные знаки, установленные клубом «Север» МОУ «Средняя школа №3» в 2012 и 2015 годах. Значимость момента выразилась в присутствии Главы Эссойльского и Пряжинского поселения Андрея Ивановича Ориханова, который выступил перед ребятами. В заключение экспедиции состоялась встреча с обучающимися школы п.Эссойла, которые на протяжении долгих лет ухаживают за нашими памятниками.

Экспедиция никого не оставила равнодушным, ученики нашей школы поделились своими впечатлениями:

«Первым делом мы посетили Мемориальный комплекс «Курган Славы», где возложили цветы. Далее мы направились к памятному знаку, посвященному диверсионно-подпольной группе «Гранит». Он находится у реки Сяпся, где мы встретились со школьниками п. Эссойла. Вместе мы провели торжественный митинг и акцию «Свеча памяти». Участники клуба «Север» прочитали несколько строк из стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне, и затем почтили память пропавших без вести бойцов минутой молчания. Следующий памятный знак был посвящен разведчикам Пряжинской подпольной группы, пропавшим без вести при выполнении стратегически важного задания. Четвертой точкой нашей экспедиции была школа п. Эссойлы. На встрече со школьниками активисты клуба «Север» рассказали о своей работе, об истории клуба. Мы спели нашу клубную песню «Звезда Севера», представили новые способы музейной работы - театрализованную экскурсию с применением уникальных экспонатов «Портреты на портянках». В завершение нашей экспедиции мы посетили школьный музей. Это была очень интересная и познавательная экспедиция. Мы с ребятами узнали много нового о наших героях, почтили память воинов, павших в сражениях за свою Родину».

Борщева Анастасия, 9А класс

«Эта поездка была великолепна: мы посетили Курган Славы, Эссойльскую школу и другие памятные места, связанные с деятельностью подпольщиков на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны. Каждое из этих мест напоминало о героизме людей, которые в тяжелые времена оставались верны своему долгу. Нам рассказали о группе «Гранит», состоящей из семи человек, которые героически погибли в тылу врага. Трагическая судьба группы оставила неизгладимый след в сердцах каждого из нас».

Шеметов Виталий, 10А класс

«Поездка прошла великолепно! Было интересно посетить памятные знаки павшим бойцам Карельского фронта. Эти священные места, наполненные историей и уважением, позволили еще раз задуматься о судьбах тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость. Каждый памятник был окружен атмосферой глубокой трагедии и величия, и я ощутил, как важно сохранить имя героя в памяти следующих поколений».

Кашин Нил, 10А класс

«Здорово, что поездка оставила такие положительные впечатления! Воспоминания о подвиге людей прошлого действительно могут вдохновлять и пробуждать интерес к истории. Клуб "Север" делает очень много для популяризации знаний и культурного обмена. Надеюсь, у нас впереди еще много таких захватывающих поездок и событий!»

Бабаев Эльдар, 10А класс

«Мы не можем сохранить время, но мы можем сохранить память» – одно из главных правил деятельности молодежного клуба «Север» и цель нашей экспедиции. В результате поездка оказалась очень содержательно-эмоциональной, она поистине нашла отклик в сердцах наших ребят.

О.С.Пестрякова, А.Г.Флярчинская, Л.В.Нифантьева