День памяти жертв фашизма

11 сентября 2024 г.

Ежегодно 10 сентября в России и в других странах мира отмечается Международный день памяти жертв фашизма, посвященный всем, кто прямо или косвенно пострадал от действий нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны.

Международный день памяти жертв фашизма был создан для того, чтобы не дать трагедии повториться, а жестокой и губительной идеологии — вновь захватить умы людей. Поэтому в этот день вспоминают не только тех, кто защищал Родину с оружием в руках, но и обычных людей, погибших от рук захватчиков. Сохранение этой памяти важно, ведь по мере того, как забываются ужасы войны, начинает возрождаться фашизм, а вместе с этим происходит оправдание действий военных преступников и искажение исторических фактов.

В честь этого дня советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Балковой А.А. в 3А, 3Б, 4А и 4В классах были проведены Уроки мужества.  В ходе уроков учащиеся смогли погрузиться в историю Великой Отечественной войны, вспомнить о героизме и трагедии тех лет. Конечно же, были затронуты и такие важные базовые ценности, как
жизнь, достоинство, права и свободы человека, историческая память.

#Росдетцентр #НавигаторыДетства #СоветникиКарелия #НавигаторыДетства10 #вдохновленныемужествомНД