4 сентября 2024 г.

В нашей стране ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Памятная дата 3 сентября выбрана не случайно, этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в период с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслан (республика Северная Осетия, РФ), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу № 1 в г. Беслан была совершена террористическая атака. В этот момент на территории школы находилось более 1000 человек — всех их загнали внутрь здания и удерживали там почти три дня в ужасных условиях: им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Сама школа, где удерживали заложников, была заминирована.

В этот памятный день в нашей школе был проведен информационный час, на котором учащиеся школы вспомнили о тех ужасных событиях и во время Всероссийской минуты молчания почтили память погибших. Также советниками директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Флярчинской А.Г. и Балковой А.А. были организованы акции

«Капля жизни» для 5 классов и «Дерево мира» для учеников начальной школы.

А на базе кинотеатра «Премьер» состоялся ежегодный кинолекторий, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В программе мероприятия был показ документального фильма, выступление представителей Росгвардии по Республике Карелия и выставка инженерных средств разведки и разминирования.

#Росдетцентр #НавигаторыДетства #СоветникиКарелия #НавигаторыДетства10 #АнтитеррорНД