День знаний на острове Кижи: путешествие в историю и творчество

4 сентября 2024 г.

Ученики 6а и 6в класса нашей школы провели незабываемый День знаний на острове Кижи! Прекрасная погода создала идеальные условия для познавательной и увлекательной поездки.

Остров Кижи поразил ребят своими историческими памятниками. Они смогли погрузиться в историю русского деревянного зодчества, осматривая убранство церкви Покрова Богородицы. Посетив дом Ошевнева, ученики узнали о жизни зажиточных крестьян и почувствовали дух прошлого. Завораживающие звуки колоколов и мастерство кузнеца, работающего в настоящей кузнице, оставили неизгладимое впечатление.

День был насыщен и творческими занятиями. Ученики с удовольствием участвовали в мастер-классах: плели косы-обереги, создавали осенние экспозиции из природных материалов и изготавливали открытки с карельским орнаментом.

Впечатления ребят:

Лайтер Наталья,6А:
«Самым интересным был мастер класс в кузнице. Всего пара минут и настоящий гвоздь готов!»

Борейшо Илья, 6В:
«Кижи - уникальное место. Очень понравилась природа острова и ее исторические постройки 15-16 веков, которые сохранились до наших дней».

Ахрамович Виктория, 6В:
«Мне понравилась поездка на остров. Большое впечатление произвела кузница и сам кузнец, который мастерски владел своим делом».

Пантелеева Арина, 6А:
«Больше всего поразили церковные иконы, колоссальная работа мастера Нестора».

Дубинин Артём, 6А:
«Здорово, что побывал на Кижах! Покровская церковь и старинные здания –это действительно незабываемые впечатления».

Глебов Тимур, 6В:
«Первый раз путешествую на комете. Время в пути пролетело незаметно. На самом острове поразили большие зеленые поля. Понравилась церковь. А также понравились мастер-классы. Большое спасибо за праздник».

Гостей острова угощали чаем с национальными калитками. Время пролетело незаметно, оставляя приятные воспоминания о Дне знаний на острове Кижи.

Классные руководители: Яценко Ксения Валерьевна и Погребняк Екатерина Сергеевна