День русского языка

6 июня 2024 г.

А вы знали, что если проанализировать лексику, используемую пользователями из разных субъектов нашей страны, то можно  отобрать самые интересные слова и выражения, характерные только для конкретных регионов?

Так, в Санкт-Петербурге водолазку любят называть «бадлоном», бордюр – «поребриком». «Обхитрить» по-белгородски будет «намахать», а «потерять» по-краснодарски – «промухать». В Московской области используют такие слова: «едальня» (заведение общепита), «человейник» (большой многоквартирный дом), «корнер» (торговая точка в большом магазине).

Только в Краснодарском крае используют слова «муляка» (жидкая грязь), «подкинуться» (попасться, купиться), только в Новосибирской области — «гаманок» (кошелек), «жутик» (ужас), «отдыхаловка» (дом отдыха, гостиница, поездка на отдых), в Приморском крае — «втишь» (тайком). На Камчатке медведя называют «мишаком».

А у нас в Карелии уникальное слово - «ламбушка», что означает «небольшое озеро».

Знакомьтесь и с другими уникальными словами нашей республики в карточках ниже и добавляйте свои в комментарии под постом!

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #НДоязыке #СоветникиКарелия