26 мая 2024 г.

В 2024  году мир отмечает 1161 год со времени возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Святых Кирилла и Мефодия помнят и чтят. Во многих городах им воздвигнуты памятники.

Русская азбука – уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. В азбуке и только в ней есть содержание. Праславянская азбука представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз. В современном переводе это звучит так:

Я знаю буквы:
Письмо – это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям,
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно:
Знание – дар божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!

Ребята 2-х классов совместно с советником директора по воспитанию Балковой А.А. решили разобраться в секретах древней азбуки. Ученики изучали буквы, которые уже вышли из письменного оборота, старались их назвать и изобразить, читали старые тексты. А также изучали вопросы происхождения славянской письменности и принцип названия букв.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #ПисьмоНавигаторов #СлавянскаяграмотаНД #СоветникиКарелия #НавигаторыДетства10