Практическая реализация внеурочного курса «Химико-биологическая лаборатория»

8 мая 2024 г.

Практическая реализация внеурочного курса «Химико-биологическая лаборатория».

В течение месяца ребята из группы химико-биологического профиля 10а класса совместно с руководителем Яценко Ксенией Валерьевной посетили:

Медицинский институт имени профессора А. П. Зильбера.

Экскурсию по лекционным и практическим аудиториям провела главный внештатный гинеколог детского и подросткового возраста Республики Карелия, доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии, дерматовенерологии Медицинского института ПетрГУ, руководитель направления подготовки специальности «Лечебное дело» — Уквальберг Марина Евгеньевна. Ребята посетили отдел медицинской литературы научной библиотеки, где начальник отдела Мезенцева Любовь Евгеньевна провела краткий экскурс в мир научной медицинской литературы.

Попали на практическое занятие по дисциплине «Фармакология», где студенты 3 курса рассказали о правильности выбора лекарственных препаратов и на что необходимо обращать внимание при их покупке. Они показали, как можно пользоваться медицинской базой лекарственных препаратов, а также поделились своим опытом первых лет обучения. После этого Марина Евгеньевна провела ребят в аккредитационно-симуляционный центр, где будущие специалисты сдают государственный экзамен по направлениям «лечебное дело» и «педиатрия». Рассказала, как студенты, получив конкретные задачи на каждой станции экзамена, в течение 10 минут демонстрируют все знания и навыки, полученные за 5–6 лет учебы.

Морфологический музей медицинского института.

Экскурсию провела кандидат медицинских наук, доцент кафедры анатомии, гистологии, топографической анатомии и оперативной хирургии, патологической анатомии и судебной медицины — Колупаева Татьяна Александровна. Ребята увидели различные модели и препараты органов, систем и тканей, что позволяет студентам и специалистам более детально изучать строение человеческого организма.

Кроме того, в морфологическом музее можно увидеть модели различных патологий и заболеваний, что помогает лучше понять их проявления и последствия для организма. Это важно для студентов медицинских специальностей, которым необходимо знать не только нормальное, но и патологическое состояние человеческого тела.

ГУП РК «Карелфарм» — единственная производственная аптека в Республике Карелия.

Познакомили с особенностью работы предприятия заведующий аптекой Тарыгин Сергей Валентинович и его заместитель Кононова Ирина Сергеевна.

Отдел индивидуального отпуска занимается обслуживанием индивидуальных пациентов, принимая от них рецепты врачей, подбирая необходимые препараты и обеспечивая их получение. В свою очередь, отдел для больших организаций, в том числе больниц, имеет свои особенности работы. Здесь осуществляется поставка медикаментов оптовым заказчикам, разработка индивидуальных условий поставки, учет потребностей клиентов и обеспечение их специализированными медикаментами. Таким образом, работа аптеки охватывает как индивидуальное обслуживание пациентов, так и сотрудничество с крупными медицинскими учреждениями.

Большое внимание в аптеке уделяется контролю качества производимой продукции, соблюдению всех требований законодательства в сфере здравоохранения и фармацевтики.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия».

Экскурсия в Центр гигиены и эпидемиологии позволила участникам увидеть на практике, как проводятся лабораторные исследования, необходимые для контроля качества воды, почвы и продуктов питания. Врачи-бактериолог и по общей гигиене показали, как используются современные методы анализа, такие как хроматография и атомно-адсорбционный анализ металлов, для выявления наличия опасных микроорганизмов и вредных веществ. Они рассказали о важности правильного проведения и интерпретации лабораторных исследований для обеспечения безопасности и здоровья населения. Врачи подчеркнули, что их работа имеет огромное значение для предотвращения и контроля инфекционных заболеваний, а также для обеспечения безопасности пищевых продуктов и окружающей среды.

Главный врач Пахомова Татьяна Николаевна рассказала о возможностях поступления в медицинский институт и дальнейшее трудоустройство в центре гигиены и эпидемиологии. Ребята были впечатлены профессионализмом и отношением сотрудников центра к своей работе, а также современным оборудованием и методами исследования, которые используются для обеспечения безопасности населения.

Благодаря данному курсу внеурочной деятельности все участники химико-биологического профиля были вдохновлены и мотивированы развивать свои навыки и знания в естественнонаучной сфере.