Мой вещмешок... Что было в нём?

6 мая 2024 г.

Мой вещмешок... Что было в нём?
Портянки, концентрат с пшеном,
На случай - лишняя граната...
(Иван Радченко)

В 3 "А", 3 "В" и 4 "А" классах прошло занятие "Что скрывает вещмешок?" с педагогом военно-исторического музея "Полёт" (Дом Творчества детей и юношества № 2) Ширяевым Сергеем Вячеславовичем. Педагог Дома Творчества пришёл в форме старшины времён Великой Отечественной войны.

Обучающиеся узнали, из чего состояла повседневная форма солдата: гимнастёрка, шаровары, кальсоны, рубаха, ремень, пилотка. У каждого солдата обязательно был вещевой мешок - сокращённо вещмешок. С виду небольшой... В вещмешке находился маленький котелок, который мог служить миской, кастрюлей, чайником и ведром. Ложка - главный и любимый инструмент солдата! Ложка вместе с кружкой тоже должна была быть с собой. НЗ - неприкосновенный запас, то есть запас еды у солдата (сухари, соль, сахар, сухой гороховый суп...) был у каждого.

Наши солдаты были очень практичны, с собой носили набор для гигиены и набор для шитья. Солдат должен быть всегда опрятным! Оказывается, что в маленький вещмешок влезает очень много вещей. Самое главное - уметь все аккуратно и правильно сложить!

Благодарим Сергея Вячеславовича за интересное и познавательное занятие