Программа "Тропою геолога"

26 апреля 2024 г.

Обучающиеся 8-х классов вместе с Погребняк Екатериной Сергеевной, учителем географии, посетили Национальную библиотеку РК. Сотрудники главной библиотеки республики совместно со специалистами Института геологии представили программу "Тропою геолога".

Ребята прослушали лекцию о возрасте Земли, движении литосферных плит, о минералах и горных породах. Восьмиклассников  познакомили с самыми известными минералами Карелии. Наталья Нестерова, сотрудник Института геологии, рассказала ребятам об основных инструментах геолога, об экспедициях и рисках этой профессии.

После теоретических познаний ребят ждали другие научные сотрудники Института геологии КарНЦ РАН. Они подготовили  разнообразные задания для бОльшего погружения в тему. При выполнении одного из заданий необходимо было сопоставить карточку с описанием минерала с его изображением. Некоторым ученикам понравился на вкус  соленый минерал галит - каменная соль. Ребята узнали, что есть минерал пирит. Его в народе называют "золотом дураков" за схожесть с настоящим золотом.

Ученики собирали пазл, на котором получилась наша планета, но  так, как она выглядела миллионы и миллиарды лет назад. Школьникам предстояло сопоставить картинку с названием полезных ископаемых и месторождением этого ископаемого на карте России. Следующие задания заключались в детальном изучении минералов и горных пород под современным цифровым микроскопом и более старыми моделями.
Наши восьмиклассники  настолько заинтересовались определением минералов, что время,  проведённое над исследованием, пролетело незаметно.

Выражаем благодарность сотрудникам Национальной библиотеки РК и Института геологии КарНЦ РАН за прекрасную обзорную лекцию, мастер-класс  и интересную игру. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!