Память жива!

24 апреля 2024 г.

Ученики нашей школы побывали на интереснейшем спектакле, поставленном И.М.Ивановой, руководителем школьного театра «Родники» города Костомукша.

Небольшой зал школы №10 имени А.Пушкина был полностью заполнен. Обе школы: №2 из Костомукши и петрозаводская №10 - Пушкинские и давно дружат. Костомукшане привезли два спектакля: «Сынок, выкопай меня» и «Тася». Оба посвящены Великой Отечественной войне, бойцам партизанского отряда «Красный Онежец».

Ребята играли просто превосходно! Они полностью вжились в роль, они играли так искренне, что у нас порой наворачивались слезы. Безумно жаль было погибших ребят, чьи судьбы разворачивались перед нами. Главное, что юные актеры хотели донести до нас, зрителей, что мы должны сохранить память о тех, кто в далеких 40-ых сражался за Родину.

Самое большое впечатление на меня произвел рассказ друзей партизанки Таси об обстоятельствах ее гибели. Оказывается, Тася пожертвовала собой: она прикрывала отход своих товарищей и отстреливалась до последнего патрона и последней гранаты. После этого она застрелилась, чтобы не попасть в плен.

Театр «Родники» поразил нас не только своей замечательной игрой, но и тем, что нашел родных героев, которых играли. Они сидели в зале и смотрели спектакль. Память жива!

Настя Боршева 8А