Семинар «Дети с ОВЗ в современном образовательном пространстве: проблемы, опыт, решения»

29 марта 2024 г.

27 марта в МОУ "Средняя школа № 25" прошел практико-ориентированный семинар «Дети с ОВЗ в современном образовательном пространстве: проблемы, опыт, решения», в работе которого от нашей школы приняла активное участие Шумилова Наталья Юрьевна, учитель начальных классов.

С приветственным словом выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Львовна Копова, познакомив участников семинара с историей школы, а также работой общеобразовательной организации в условиях инклюзии.

Учителя начальных классов и специалисты школы № 25 провели 5 мастер-классов, которые проходили в атмосфере дружеского взаимодействия и эмоционального позитива. Каждый мастер-класс отличался оригинальными методическими находками. Педагоги узнали об использовании нейроупражнений в работе учителя с детьми ОВЗ. Познакомились с игровыми приемами, которые можно использовать в своей работе для развития социальных навыков у обучающихся с ЗПР. Учителя начальных классов показали, каким образом можно облегчить понимание и усвоение программного материала по математике и русскому языку. Также были  представили современные приемы работы с использованием нейросети при написании сочинений.

Итогом работы семинара стало совместное исполнение песни на русском жестовом языке.