Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Эхо Свирской Победы

16 марта 2024 г.

Очень значимое для нашего города событие произошло 14 марта. В Национальном музее РК состоялось открытие особой выставки «Эхо Свирской Победы», посвященное 80-летию освобождения г.Петрозаводска и Карелии. В зале Дворянского собрания собрались все, кто занимается военной историей Карелии, в том числе и мы, ребята поискового клуба «Север» со своими руководителями.

Михаил Гольденберг, директор Национального музея Республик Карелия, открывая выставку, рассказал о главной цели выставки – показать тяжелую работу войны, подготовку к крупной наступательной операции всех сил и служб Красной Армии и тыла. Он отметил, что перед авторами выставки стояла сложная задача - музейными средствами изобразить крупную военную операцию, показать ее своеобразие и значимость. Ведь воевать на Карельском фронте было очень непросто: тайга, озера, скалы, а кроме того, нам противостоял хорошо подготовленный противник.

На открытие выставки из Москвы специально приехал Константин Павлов, внук командира 7-ой артиллерийской дивизии прорыва, которая принимала участие в Свирско-Петрозаводской операции. Он рассказал малоизвестные факты о подготовке и проведении этой важной военной операции. После открытия нам с ребятами посчастливилось даже сфотографироваться с ним и с директором музея.

В этот вечер звучала и музыка – открывал и закрывал церемонию ансамбль солдатской песни «Редантъ», который исполнил песни военных лет, бытовавшие во время Великой Отечественной войны на Карельском фронте. Конечно, посетили мы и саму выставку, на которой было много интересных экспонатов. Первую экскурсию по выставке провел ее куратор, научный сотрудник музея, Жений Парфенов. Больше всего мне запомнились рисунки бойцов и командиров, выполненные в 1944 году. Рекомендуем всем побывать на этой интереснейшей выставке: ведь это история нашего края!

Л.В.Нифантьева, Борщева Настя 8А

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.