Школьники в Петрозаводском государственном университете

15 марта 2024 г.

Знакомство с главным вузом РК у 8Б класса началось с библиотеки, где состоялась экскурсия по фотовыставке "И мы будем рождены дважды...".

Фотовыставку подготовили студенты ИИПСН Петр ГУ Д.Елошин и М. Петров. Экскурсоводы рассказали о концлагерях, которые были созданы финнами на территории Карелии. Только в Петрозаводске их было 7!
Ребята увидели фото детей, живших за колючей проволкой; фото разрушений в городе и в деревне. Тимичев А. прочитал строки из стихотворения, написанного узником концлагеря.
Тема выставки очень сложная для эмоционального восприятия детей, но без этого нет истории.

Далее ученики 8б класса отправились в научно-исследовательский центр по аквакультуре.

Сколько же интересного нам рассказали сотрудники центра:

1. На территории университета находятся огромные аквариумы, где живут различные виды рыб.
  2. Сотрудники и студенты изучают форель.
  3. Здесь живет сом Семен, который очень любит чтобы его гладили.
  4. Креветка живет 2,5 года.
  5. Аксолотль - уникальное существо, напоминающее маленького дракона.

Кстати, тоже здесь живет. И многие другие факты из мира биологии поведали нам сотрудники НИЦ по аквакультуре.

Ученики 8б класса МОУ "Средняя школа 3" выражают искреннюю благодарность сотрудникам университета за проведение экскурсий, за организацию мероприятия - Заленской Ю.Н