Выездная экскурсия "Музей в чемодане" от Национального банка.

24 февраля 2024 г.

В рамках занятий по внеурочной деятельности "Финансовая грамотность" у четвероклассников прошли встречи с сотрудником Национального банка "Музей в чемодане".

Через игру ребята узнали, что раньше вместо денег люди рассчитывались меховыми шкурками, ракушками и кофейными зёрнами. Увидели, как пользовались счетами и арифмометром. Рассмотрели необычные банкноты разных исторических периодов.

Наши ребята - большие молодцы! Они очень много знают: почему деньги называются копейка и рубль, как не попасться на уловки мошенникам и многое другое. Но ученики 4-х классов ещё смогли увидеть, какие раньше были 100 рублей и какими будут в ближайшее время....увидели, во что превращаются деньги, когда их выводят из оборота...разгадывали ребусы, связанные с "банковскими" словами...

А ещё, оказывается, бывают монеты, посвященные каким-то событиям..и даже героям мультфильмов. ЗдОрово, что все экспонаты можно было потрогать руками! В конце занятия каждый получил познавательную брошюру от Национального банка и даже смог поставить печать.

Благодарим Елену Владимировну, сотрудника Национального банка, за интересную встречу.