Педагогическая гостиная «Этнорегиональный компонент на уроках в начальной школе»

20 февраля 2024 г.

15 февраля на базе «Средней школы № 48» состоялась встреча педагогов города на Педагогической гостиной.

Тема встречи – «Этнорегиональный компонент на уроках в начальной школе». На встрече учителя делились знаниями, интересными приемами и формами работы, учитывая региональный компонент. С огромным удовольствием окунулись в мир самобытной моды народов Карелии, узнали, во что одевались женщины и мужчины в разные периоды, как и что можно было узнать о девушке всего лишь по ленточке в косе.

От нашей школы два педагога начальных классов Шумилова Наталья Юрьевна и Силкина Светлана Валерьевна поделились знаниями и опытом работы по теме «Наскальные рисунки Карелии», показав фрагмент интегрированного урока. Участники мастер-класса под руководством Натальи Юрьевны и Светланы Валерьевны собрали карту Карелии, пробовали разгадать сакральный смысл некоторых петроглифов, создали свои стилизованные наскальные рисунки. Время пролетело незаметно, оставив только самые положительные эмоции.

Завершилась встреча танцами и играми фольклорного театра «Горница». Вот в такой теплой дружеской атмосфере учителя начальных классов обмениваются опытом, проводят время интересно и полезно!