Экскурсия в Государственную инспекцию по маломерным судам Республики Карелия

17 февраля 2024 г.

Занятие "Правила поведения детей на водных объектах в зимний и летний  периоды" + Экскурсия  в эллинг-сооружение для хранения судов и иной спасательной техники"

В рамках курса по внеурочной деятельности "Мир профессий" учащиеся 4 "А" и 4 "Б" классов посетили Государственную инспекцию по маломерным судам Республики Карелия. Дети с удовольствием осмотрели музей ГИМСа, заглянули в кабинеты, где работают сотрудники.

Ребята узнали о правилах поведения на водоемах в разное время года. Сейчас зима..но и весна не за горами...скоро начнет таять снег..а значит есть опасность провалиться под лёд, если не соблюдать основные правила. Четвероклассники теперь знают, как спасти человека, который провалился под лёд, какие подручные средства можно использовать. Ребята просмотрели видео, снятое сотрудниками ГИМСа, в котором рассказывается о том,что должен делать сам человек, который провалился, а помощи нет.

Узнали, как подбирать спасательный жилет. Почему он должен быть по размеру. Оказывается, что в каждом жилете есть свисток на случай, если человек выпал из лодки. У ребят была возможность присутствовать на воображаемой видеоконференции в конференц-зале, понять, как происходит видеосвязь, и даже задать вопросы сотрудникам МЧС из Беломорска и Суоярви.

Приятным сюрпризом не только для мальчишек, но и для девчонок, было увидеть технику, которую спасатели используют в своей работе в разное время года. У ребят была возможность посидеть на квадроцикле и снегоходе, увидеть вблизи катера и машины.

В конце занятия четвероклассники получили в подарок брошюры и плакаты в кабинеты.

Благодарим Лисицына Дениса Васильевича за организацию и проведение экскурсии.