Командная игра «Земля Калевалы»

7 февраля 2024 г.

«Мне пришло одно желанье, Я одну задумал думу…» - так начинается всемирно известный эпос «Калевала» (ударение на первый слог), который ученики 4-х классов изучали особенно тщательно и кропотливо.

Немало занятий провели учителя по данному произведению, а 6 февраля и сотрудник Национальной библиотеки пришел в гости в 4А и 4Г классы с игрой «Земля Калевалы».

Юлия Юрьевна Чусова - главный библиотекарь Центра детского чтения и по совместительству наш классный друг. Под её руководством ребята проверили свои знания текста эпоса, еще раз показали, что умеют работать в команде:  думать сообща, находить в споре истину, поддерживать, а не разочаровываться.

В течение игры ученикам предлагалось ответить на каверзные вопросы по тексту, внимательно вчитываться в задания, выразительно и правильно читать отрывки из рун. Порой бывало сложно вспомнить, например, что за наказанье посылает старая и вредная Лоухи Лемминкейнену и Тьеру, а прочитать имена героев эпоса - это то еще испытание, но ребята на всех этапах игры показали прекрасные знания эпоса, виртуозно произносили самые замысловатые имена, работали дружно и слаженно!

Надеемся, что дружба с Национальной библиотекой и Центром детского чтения будет только крепче!