Детям о снятии блокады Ленинграда

30 января 2024 г.

26 января советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Балковая Алина Александровна организовала для учеников начальных классов мини-выставку, которая посвящена 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Экспозиция рассказывает о событиях и людях, которые пережили тяжелые 900 дней блокады. Дети смогли узнать о "Дороге жизни", о памятнике "Полуторке" и мемориале "Разорванное кольцо", о "Блокадной проруби".

Также учащиеся ознакомились с репродукциями карточек на хлеб, которые выдавали их сверстникам в то тяжелое время. И, конечно, же своими глазами увидеть, сколько это - всего лишь 125 граммов хлеба в день для ребёнка.  В этот день дети также участвовали в акции "Блокадная ласточка" (изготавливали поделки, посвященные памятному дню).

Ученица 2 "Г" класса Стафеева Алиса выступила с рассказом о своих родных, которым нелегко пришлось в блокадном Ленинграде:

"Моя прапрабабушка Анна Сташуль проживала с сыновьями в городе Ленинграде. Когда началась Великая Отечественная война, то старший сын Василий ушёл на фронт, а мама Анна осталась с младшим братишкой Лëнькой в блокадном Ленинграде. Хлеб давали по карточкам, по кусочку, весом 125 граммов. Постоянно хотелось есть, поэтому варили похлёбки из клея. Когда наступили морозы, в печке-буржуйке пришлось спалить всю деревянную мебель, чтобы согреться. И только часы с кукушкой моя бабушка берегла и всегда заводила часы..."

Экспозиция и рассказ о той тяжелой жизни людей блокадного Ленинграда оставили в детях очень глубокие чувства, ребята сделали вывод - нужно помнить и чтить те подвиги, что совершали люди во времена войны.

#МОУСредняяшкола3ШколаЮНЕСКО #СоветникиКарелия