Захватывающая экскурсия в Научно-исследовательский центр по аквакультуре

25 января 2024 г.

Захватывающая экскурсия в Научно-исследовательский центр по аквакультуре ПетрГУ 10 класса химико-биологического профиля.

25 января 10 класс химико-биологического профиля с учителем биологии и химии Яценко Ксенией Валерьевной отправился на захватывающую экскурсию в Научно-исследовательский центр по аквакультуре ПетрГУ. Это было удивительное приключение, где ребята познакомились с различными правилами выращивания радужной форели, начиная от сцеживания икры и оплодотворения ее молоками "мокрым" методом и заканчивая развитием икринки до личинки.

Во время экскурсии у ребят была возможность познакомиться и даже потрогать самых интересных обитателей центра. В их числе были Африканский клариевый сом «Семен», Красноухая черепаха по имени «Жанна», и даже рыба-попугай, которая показала, как она заботится о своих питомцах.

Однако, наверное, самым захватывающим моментом экскурсии была встреча со стаей дружелюбных тилапий, которые даже "пожали" нам руки. У ребят была уникальная возможность увидеть и изучить пресноводную креветку вида Макробрахиум Розенберга, самцы которой отличаются от самок синими клешнями.

Впечатления от этой экскурсии оказались настолько положительными, что у ребят возникла идея написать совместный проект, используя ресурсы университета.