Водные богатства Карелии

19 января 2024 г.

Каждый ученик начальной школы может сказать, сколько рек и озер находится на территории нашей республики. Общеизвестный факт: если поделить количество озер на численность населения, приходится по одному водоему на каждую семью.

16 января к 4А и 4Г классам пришли гости из Дирекции особо охраняемых природных территорий с познавательным уроком «Водные богатства Карелии».

Ребята с удивлением узнали, что на территории Петрозаводска можно насчитать 14 различных водоёмов! Неожиданным стал факт: в нашем крае находится один из самых старых маяков в нашей стране, пусть уже и не действующий. С сотрудником Дирекции ученики виртуально пробежались по крупнейшим водоемам Карелии, заглянули в потаенные уголки нашей республики, познакомились с животными, населяющими Ладожское озеро и Белое море. Кто из морских обитателей обладает прекрасным музыкальным слухом? Конечно белухи. А почему ладожские рыбаки вынуждены ходить по озеру зигзагами? Да чтобы сбить с толку нерпу, любящую полакомиться рыбой, попавшей в сети.

Как быстро пролетает время урока, хочется еще так много разузнать. Но мы не отчаиваемся, потому что знаем- это не последняя встреча: уже запланирован наш выход в гости к Дирекции особо охраняемых природных территорий, но это уже совсем другая история.