По страницам «Калевалы»

18 января 2024 г.

Весь январь ученики 4-х классов изучали карельский эпос «Калевала». Непростое произведение, требующее вдумчивого прочтения.

Однако, оказывается, "Калевалу" можно читать не только как жанр устного народного творчества, как сказку, как интересные "рассказы" про древних карелов... но и изучать природу по рунам... А помог открыть произведение с неожиданной стороны наш давний друг краевед Елена Вячеславовна Кузнецова.

На занятии ребята узнали про Белое море, какие "части" есть у этого водоема: губа, горло и т.д...Из каких частей состоял лось Хийси...почему именно эти природные источники являются составляющими сказочного животного...Почему старый добрый Вяйнямейнен наводил порядок на берегу моря...Вспомнили про вторсырьё, как определить, что можно переработать и к какой категории отходов мы это отнесем. Словом, насыщенным получился урок, познавательным и безумно увлекательным!

А еще порадовали ребята хорошим знанием народного эпоса «Калевала».