11 января - Всемирный день "спасибо"

18 января 2024 г.

В обиходе слово «спасибо» присутствует ежедневно. Его используют люди разного возраста, пола, национальности и вероисповедания. Этот день должен напоминать людям, как важно быть отзывчивыми и добрыми.

Выражение благодарности в виде слова «спасибо» появилось в русском языке много веков назад. Современное «спасибо» представляет собой сокращенный вариант выражения «Спаси Бог». Оно обозначало не просто благодарность собеседника за оказанную услугу, а говорило о том, что он выражает чувство благодарности к жизни. Впоследствии выражение было сокращено, и на свет появилось всем знакомое «спасибо», которое возглавляет список слов из правил хорошего тона.

В рамках праздника классные руководители начальной школы проводили классные часы. Ученики подготовили открытки благодарности и подарили их друзьям, родителям, педагогам со словами «Спасибо за то, что Вы у нас есть…». А также придумывали и изготавливали буклеты ко дню "Спасибо".

Слова благодарности имеют волшебную силу, ведь люди с их помощью передают друг другу положительные эмоции, радость, внимание. Значение хороших манер и их необходимость в повседневной жизни прекрасно осознает каждый человек.
Вежливость ценилась во все времена, и будет в цене всегда.

#МОУСредняяшкола3ШколаЮНЕСКО