Путешествие на фабрику елочных игрушек

28 декабря 2023 г.

Мастерская "Рождественское яблоко" — это волшебный мир ёлочных украшений, где каждый день создаются стеклянные ёлочные игрушки с художественной росписью. Этот сказочный мир посетили учащиеся 5в класса побывав в городе Великий Новгород 23-24 декабря.

Стеклодув продемонстрировал своё мастерство. Ребята увидели, как в пламени огня стеклянная заготовка превращается в шар или игрушку, затем изделия серебрят или лакируют. Потом игрушки поступают в мастерскую художников. Здесь тонкими взмахами кисти на каждую игрушку наносится роспись, придавая ей свой характер и настроение.

Дети на мастер- классе расписали новогодний шар с драконом, который станет уникальным сувениром, напоминающим о увлекательном путешествии по миру ёлочной игрушки.

Дальше ребята совершили пешую прогулку по Кремлю с посадником (посадницей) Сбыславом. Посетили древнюю крепость - Детинец.

Услышали множество легенд и преданий о новгородском архиепископе Иоанне, который на бесе летал в Иерусалим, о голубе на кресте Софийского собора, древнейшего храма нашей страны, о колоколах Софийской звонницы и многие другие.

Глубокое впечатление на ребят оказал памятник Тысячелетию России установленный в 1862 году при участии императора Александра II и его приближенных. Эта достопримечательность отражает историю России с IX до XIX века в лицах. Здесь представлены государственные деятели, военные люди и герои, просветители, писатели и художники, всего 129 фигур.

Ребята вдохновились поездкой и стали строить планы на следующую.