Внеурочный курс "Мир профессий"

26 декабря 2023 г.

Во 2а классе состоялась встреча с удивительным человеком. В рамках профориентации к нам в класс пришла мама Арсения Прокина, Наталья Александровна.

Знаете ли вы что такое ткачество?

Это одно из древнейших ремесел. Именно об этом и был рассказ. Ребята узнали о разных видах ткачества, о том, как ткать половички, что при этом используется, а так же о семейной ткацкой мастерской "Хозяйка".

Наталья Александровна рассказала, что почти 10 лет назад семьёй приняли решение и создали семейное дело - Ткацкую мастерскую. Все началось с появления первого ткацкого станка. Теперь это уже большое дело, а половики разлетелись по всей России и миру.

Особый интерес у ребят вызвал мини макет настоящего ткацкого станка. Хотя сложные названия (бердо, навой, ремизки и прочее) усвоить с первого раза сложно, но среди мальчишек появились поклонники этого ремесла. Уже после урока они очень просили показать, как работать за станком.

После рассказа Наталья Александровна провела мастер-класс по изготовлению новогодних открыток с символами года - ёлочкой или драконом (на выбор). А так же в работе была использована трикотажная пряжа, из которой изготавливаются половики.

Ребята очень креативно подошли к творческому заданию - необычные новогодние открытки к празднику готовы!

Спасибо Наталье Александровне за познавательную беседу. Желаем творческих идей и  успехов в собственной мастерской!