Ученики 2а класса посетили интерактивное занятие "Коляда, коляда, отворяйте ворота..."

20 декабря 2023 г.

Ребята проникнулись Духом Рождества в стенах Национального музея Республики Карелия.

На занятии школьники узнали, где встречало Новый год высшее общество Олонецкой губернии и как отмечали Рождество деревенские жители в XIX веке. Ребята поучаствовали в старинных обрядах, поколядовали, слушали и придумывали колядки.

Что такое колядки? Колядки — это небольшие стихи или песенки с незатейливой мелодией. За такие колядки хозяева угощали колядовщиков пирогами, булками, конфетами, мелкими монетами, «козюльками». «Козюльки» — это такие пряники, да не простые, а в форме животных. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

А ещё всем классом погадали на палочках, полакомились вкусными конфетами с новогодней ёлочки. Потом загадывали желания и сделали небольшой новогодний сувенир своими руками.

На занятии  ребята узнали ещё много всего интересного, было очень познавательно.