Человек собаке друг

18 декабря 2023 г.

Собаки - самые трогательные существа на Земле. Если вы не согласны, то советуем посетить приют для бездомных животных "Надежда", находящийся в Южной промзоне в городе Петрозаводске. То есть сделать ровно так, как поступили учащиеся 8В класса средней общеобразовательной школы #3.

Обитатели приюта " Надежда" - животные непростой судьбы, обманутые, одинокие и часто покалеченные. Не всегда, но часто причиной злоключений этих животных становился человек, как тот охотник, который бросил верного помощника в лесу, на съедение волкам. Волк сломал себе зубы, а пса с пробитой шеей нашëл водитель лесовоза... Некоторые животные так и не смогут преодолеть нанесëнную им когда-то обиду, и будут дичиться любого общества, рычать и скалиться, как будто заранее ожидая подвоха. И, вероятно, они будут правы. Но всë же большинство этих несчастных продолжают верить человеку.

Первое впечатление, когда подъезжаешь к огороженной забором территории приюта, откуда доносится перелай, и где у входа дежурят два крупных двортерьера - это ощущение угрозы и внутренний дискомфорт. Так реагируешь, когда рядом пробегает стая бродячих собак. Поэтому экскурсия по приюту всегда совершается в сопровождении опытных волонтёров. Это они выпускают животных из вольера и всегда предупредят, если зверь может проявить агрессию.

"А вы кто? А вы куда?" - поприветствовала нас старшая среди волонтëров. Забот в приюте много, предупредить о нас, наверное, забыли. "А мы - собачьи деды Морозы!" - отвечаем мы и протягиваем пакеты с праздничными костями.

Гуляют собаки в приюте один раз в день, когда волонтëры заняты работой: чистят клетки и снег, варят собакам обед, обслуживают раненых. За несколько часов нужно многое успеть! Не удивительно, что появление человека собаки всегда переживают очень бурно, с волнением, как настоящий праздник. Чтобы собаки не дрались, их выпускают по очереди, небольшими компаниями. Места, чтобы побегать, очень много! Пока одни гуляют, другие завистливо облаиваеют их из-за закрытых дверей; потом поменяются. Впрочем, посетители могут общаться со всеми, а некоторые псы даже высовывают морды в ожидании внимания. Кормят четвероногих также единократно: на печи в большой кастрюле варятся кости и крупы, которые приносят в приют сердобольные горожане. Кормят один раз, но у старожилов приюта свисают бока, живут они сыто. На территории то там, то тут можно заметить будто бы бесхозную посуду, где еда уже успела замëрзнуть. Если одна собака не справляется, то её порцию выставляют для всех.

Экскурсовод увлечëнно рассказывает историю каждой собаки. Заканчиваются истории почти одинаково: "и с тех пор она живëт в нашем приюте". Одновременно удивляет, как один человек может без тени сожаления выбросить питомца на улицу, и как другой, встретив такого найдëныша, возьмëт его, вылечит и накормит. Видимо, некоторые обитатели приюта останутся в нëм навсегда. Это и возрастной шутник Степан Степаныч, доживающий свои последние дни, и очаровательный Пухляш, нижняя половина тела у которого парализована, но в прыжках на снегу он даст фору здоровым. А в лазарете его место занял гигант Лëша, который без уколов обезбаливающего вообще не может двигаться. По-видимому, они уже обрели свой дом, в то время как остальные надеятся найти новых хозяев. Поэтому и название такое: "Надежда".

Восьмиклассники побывали здесь впервые. Постепенно освоившись, ребята уже свободно передвигались по территории, играли с собаками и чесали за ухом у огромного алабая, который на поверку оказался большой добряк. В приюте провели чуть больше получаса. Когда уже собирались уезжать, один из участников экскурсии задал вопрос... Только для того, чтобы этот вопрос повторялся снова и снова, проводятся все благотворительные акции мира! В этом вопросе содержится квинтессенция всей нашей воспитательной работы с детьми! Ничего более важного сказать было просто невозможно! А прозвучало-то вроде обычное: "Когда в следующий раз поедем?" Сюда! В приют!

В кинотеатр идëшь за эмоциями, и в приюте получаешь эмоцию, но гораздо более сильную и точно не массовую. Благодаря этому учреждению не только собаки обретают надежду и смысл жить дальше, но и люди. Соприкаснувшись с трагедией этих милейших существ, начинаешь верить, что несправедливость и жестокость окружающего нас мира, на самом деле, живëт бок о бок с добротой и милосердием, а хеппи энды случаются не только в кино.

Конечно, поедем! Главное, чтобы в следующий раз сушек хватило!

Классный руководитель 8 "В" класса, Шеков Кирилл Витальевич.