Создание экспозиций, посвященных Специальной военной операции

16 декабря 2023 г.

Этот вопрос обсуждался на республиканском вебинаре, который был организован для руководителей школьных музеев Республики Карелия 13 декабря в КИРО. Поскольку на базе нашей Средней школы № 3 работает Ассоциация школьных музеев РК, то самое активное участие в работе вебинара приняла ее председатель, Л.В.Нифантьева.

Как известно, по поручению Президента В. В. Путина в школах создаются музейные экспозиции, посвященные Героям СВО. На сегодня в России открыто более 14 тысяч музейных комнат, уголков, музеев. И это правильно. Сегодня мы стали свидетелями потрясающего единения россиян, когда все регионы страны оказывают мощную поддержку нашим бойцам на СВО. Такое было и в Великую Отечественную войну. Не осталась в стороне и наша школа: ребята пишут письма, отправляют посылки, вяжут носки! Члены клуба «Север» не так давно встречались с Героем СВО – Алексеем Анатольевичем Пряжниковым и остались под большим впечатлением от встречи.

Педагоги поделились, как в их школах идет создание экспозиций.. Например, в школе с. Деревянное создан уголок Героя СВО – Никиты Ерошкина, есть мемориальная доска. Руководитель Державинского музейного комплекса, Т. Г. Галкина, рассказала, что полтора месяца в лицее работала фотовыставка концертной бригады из Пряжинского района, которая уже несколько раз выступала на передовой. Коллектив лицея за это время собрал 10 коробок литературы по школьной программе, которые бригада на днях увезла по назначению.

Л.В. Нифантьева показала видеоролик о первом музее СВО, открытом в московской школе №1164 в мае 2023 г. и рассказала о его особенностях. Появилось два музея-побратима: в Москве открылся музей «Донбасс. Возвращение» - в гимназии №122 г. Донецка открылся музей «Донбасс. Возрождение» У них общая концепция, общий логотип, оба участники программы «Школьный музей Победы», которую реализует Музей Победы на Поклонной горе. Никого не оставляет равнодушным экспозиция «Дети Донбасса». Когда все это видишь, то по-другому ощущаешь, что за события происходят в наше время. Музей в полной мере отвечает на вопросы: зачем? Почему?

В нашей третьей школе также готовится к выпуску мобильная экспозиция, так как школа на ремонте, макет уже почти готов.