Курить - здоровью вредить!

15 декабря 2023 г.

В рамках недели здорового образа жизни, 12 декабря 2023 года были  проведены классные часы на тему «Профилактика употребления табачных изделий, электронных сигарет и вейпов».

Совместно с Республиканским наркологическим диспансером состоялись профилактические занятия среди учащихся 4 классов. Специалист отделения - Носкова Яна Николаевна провела  беседу о вреде курения сигарет и вейпов.
Ребята посмотрели обучающий мультфильм «Тайна едкого дыма», обсудили риски, связанные с табакокурением. О том, что курить вредно, знают все. А вот вейпы и прочие электронные девайсы многие считают безвредной альтернативой сигаретам. И это большое заблуждение!

Из-за электронных сигарет и вейпов в мире появилась новая болезнь — EVALI. Расшифровывается как e-cigarette or vaping product use associated lung injury — повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет.

Профилактические беседы организовали  социальный педагог О.Ю.Бабкина и руководитель методического объединения Рыбальченко В.А.