Марии Мелентьевой - 100 лет!

12 декабря 2023 г.

Недавно, накануне Дня Героев Отечества, нам посчастливилось побывать на замечательной встрече, на которую мы были приглашены Пряжинской школой имени Марии Мелентьевой.

Мероприятие проходило в Национальном музее Республики Карелия, в Зале Благородного собрания, где обычно вручают правительственные награды. Были старшеклассники из Пряжи, руководитель пряжинского Музея Боевой Славы Сеппянен Татьяна Павловна рассказала, как школа готовится отмечать юбилей своей героини и показала, что содержится в архиве школьного музея. Когда-то в Пряже был Общественный музей Марии Мелентьевой, и, когда он закрылся, многие экспонаты были перевезены в НМ. Парта Героини стояла в школе, и ребята, заслужившие эту честь, по неделе сидели за ней.

Сотрудник Национального музея Жений Парфенов с помощью презентации представил документы, имеющиеся на хранении в НМ. Впечатлил его рассказ о создании картины В.С.Чекмасова «Мария Мелентьева и Анна Лисицына при выполнении задания». В 1943 году карельские девушки были награждены званием Героя Советского Союза посмертно.

Нам также рассказали про художника Вениамина Попова, который хотел создать галерею героев Советского Союза Карелии. Первые его портреты он посвятил Марии Мелентьевой и Анне Лисицыной. Пользуясь случаем, в знак дальнейшего сотрудничества мы подарили Пряжинской школе нашу газету «ШД» , буклеты, также значки школы и клуба.

Мне запомнились слова директора музея М.Л. Гольденберга, который, приветствуя ребят и педагогов, сказал: «История нам отвечает, кто мы такие. Она не закончится с экзаменом в школе, она будет продолжаться, она растёт, как снежный ком. С историей надо учиться разбираться, у неё есть закономерности и смыслы».

Материал подготовили корреспондент «ШД» Настя Борщева 8А и Л.В.Нифантьева