Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

«Карелия: путешествие к наследию ЮНЕСКО»

11 декабря 2023 г.

7 и 8 декабря обучающиеся 5В и 7А классов, вместе со своими классными руководителями, стали участниками тура "Карелия: путешествие к наследию ЮНЕСКО" в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

В первый день тура ребята совершили обзорную экскурсию по родному городу «300 лет Петрозаводску» и посетили заповедник "Кивач". Ребята получили возможность увидеть второй по величине равнинный водопад Европы, прогуляться по дендропарку, посетили Музей природы и узнали, почему так ценится знаменитая карельская береза. Ребята были очень впечатлены могучей силой водопада.

Далее был переезд в город Сегежа. Во время движения на север, путешественники наблюдали сменяющиеся за окном пейзажи - лес, скалы и, конечно, озера, слушали гида, который рассказывал об особенностях и преимуществах географического расположения Карелии, об интересных фактах о климате, флоре и фауне нашей республики. Ребята узнали, почему в Карелии на камнях растут деревья, как на одну карельскую семью приходится целое озеро и что такое "ламбушки".По дороге ребята получили возможность насладиться карельским фольклором, слушали народные карельские сказки и песни о Карелии на национальном языке. Путешественники узнали также, что на самом деле глаза Карелии не голубые, как поется в песне, а ... карие. Это связано с темным цветом воды, в составе которой содержится много гумуса и железа.

Переночевав в Сегеже в новой современной гостинице "Cosmos Segezha" 3*, утром 8 декабря группа юных путешественников отправилась дальше на север, в г.Беломорск. В Беломорске ребята отправились на экскурсию в Музей карельского фронта. Это новый современный музей, а также единственный музей в нашей стране, который рассказывает о конкретном фронте. Он расположен в здании бывшей школы, которое во время войны стало штабом Карельского фронта. Уникальная экспозиция с большим количеством подлинных раритетных экспонатов и увлекательный рассказ экскурсовода последовательно погрузили школьников в историю. А эмоции от Аллеи Героев, которая расположена в последнем зале, сложно описать словами.

Следующим пунктом назначения стали Беломорские петроглифы в павильоне "Бесовы следки". Петроглифы - это изображения, выбитые древним человеком на гранитных скалах. Этим рисункам не менее 7 тысяч лет, и у ребят появилась возможность совершить увлекательное путешествие в гости к первобытному охотнику. Большинство рисунков здесь связаны с тематикой охоты на лосей, тюленей и птиц. Но путешественниками были обнаружены здесь также  изображения лодок, людей в разных "жизненных ситуациях", лосей – маленьких и больших гигантов до 3,5 метров в длину. Эти изображения – не только настоящий шедевр мирового искусства, но и подлинная история наших предков. В 2021 году Беломорские петроглифы были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Получив огромный багаж новых знаний и впечатлений, путешественники отправились в обратный путь. По пути домой  ребята познакомились с историей Соловецких островов, посмотрев одноименный документальный фильм.

За организацию поездки ребята благодарят классных руководителей Яценко Ксению Валерьевну и Христофорову Ольгу Викторовну, директора школы Мурзину Ольгу Вадимовну, карельскую туроператорскую компанию "Лукоморье". Отдельное спасибо куратору маршрута Ивану Кашкурову и гиду Плечовой Ларисе Олеговне.

Предлагаем познакомиться с выдержками из отзывов участников путешествия:

«Поездка прошла классно»

«Мне понравилось это путешествие»

«Больше всего меня впечатлил одноименный водопад»

«Я бы хотела посетить это место весной, когда водопад более полноводный»

«Нас заселили просто в шикарный отель, он был очень красивым и снаружи, и изнутри. Скажу честно, я бы там жила...»

«Мне все очень понравилось, я получила много эмоций!»

«Я узнала, что бойцы Карельского фронта защищали железную дорогу. В музее собрана настоящая коллекция времен войны. Все экспонаты подлинные»

«Если Вы путешествуете по Карелии  обязательно стоит заехать в Беломорск и посетить этот музей»

«В павильоне «Бесовы следки» было безумно красиво и интересно»

«Двухдневное путешествие мне очень понравилось»

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.