Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа № 3
с углубленным изучением иностранных языков,
ассоциированная школа ЮНЕСКО»

 

Дом дружбы народов Республики Карелия

8 декабря 2023 г.

Сегодня учащиеся 4 "А" класса познакомились с деятельностью Дома дружбы народов Республики Карелия и экспозицией «Из истории карельской аптеки».

Оказывается, что аптеки раньше называли зелейными лавками.

Ирландский мох, который растёт на территории нашей республики, используют до сих пор при заболеваниях дыхательной системы. А минеральная вода творит чудеса...и ее раньше можно было пить только в санатории "Марциальные воды", а теперь возможно купить и в аптеке.

Штанглас - это баночка, для хранения лекарств! А вы знали?! Мы – нет.

А ещё были наклейки разного цвета для обозначения ингредиентов, в зависимости от того, насколько они были опасны: яды подписывали белым цветом на черном фоне.

Провизор (работник аптеки) учился 10 лет (!!!): сначала он был учеником, затем помощником подмастерья, потом мастером и только после этого становился провизором!

А ещё ребята узнали, что был такой прибор, как пробкомялка; в аптеке использовали настольные весы; первый тонометр измерял только верхнее давление; ингалятор был уже давно изобретён, шприцы были многоразовые, их приходилось постоянно кипятить, а рецепты выписывали на специальных треугольных бумажках, чтобы его (рецепт) потом было удобно приклеить к баночке с лекарством...

Четвероклассники с интересом слушали рассказ об истории карельской медицины, рассмотрели и даже подержали в руках уникальные образцы лекарственных препаратов, медицинские инструменты, предметы из карельской аптеки прошлого.

Небольшая экспозиция, но столько все интересного...

А ещё ребята играли на музыкальных инструментах, даже на кантеле; познакомились с карельскими народными играми: "Дударь" (это человек, который играет на дудочке) и "Баба Яга", изучили цветную нотную грамоту.

Занятие в Доме Дружбы народов РК было очень интересным и познавательным.

Smart Museums

 
ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ
ОБРАЗОВАНИЕ
КОНТАКТЫ

МОУ «Средняя школа №3»

185033, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Антонова, 10А

+7(8142)52-84-04

school3-ptz@yandex.ru

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.