Поездка в Детский технопарк "Кванториум"

26 ноября 2023 г.

Учащиеся 4-го "А" класса в сопровождении классного руководителя, Шумиловой Натальи Юрьевны, в субботу посетили Детский технопарк "Кванториум", расположенный в школе № 2 города Петрозаводска.

Занятие называлось "Удивительное насекомое".

Итак, что же ребята узнали? В ходе занятия по биологии ребята вспомнили особенности, которые отличают насекомых от других животных. Они также поработали с микроскопом и изучили лапку мухи. Некоторые выразили свое неодобрение: "Фу!" А другие были впечатлены и воскликнули: "Ого, как здорово"!

В микроскопе можно было рассмотреть, что лапка у мухи состоит из нескольких сегментов (членистых отростков), то есть она совсем не прямая. Имеет огромное количество мелких волосков...и ещё на конце лапки присутствуют микроскопические ноготочки...Потом дети изобразили лапку, которую увидели.

А почему же муха - удивительное насекомое? Оказывается, что муха может "прикрепиться" к стеклу, даже если автомобиль движется со скоростью 200 км/ч. А ещё интересный факт про муху: она может освободиться из паутины благодаря своим коготкам.

На занятии по физике ребята ознакомились с такими сложными концепциями, как "оптическая иллюзия", "равновесие" и "магнитное поле". Они познакомились с великим физиком Исааком Ньютоном. Многие из них выразили сожаление о том, что изучение физики начнется только через несколько лет.

Они сняли короткометражный мультик про бабочку... В конце занятия им удалось включить лампочку знаний... Они также узнали, что бокалы с водой могут издавать звуки... Также было открыто, что существуют настолько мощные магниты, которые очень сложно разъединить друг от друга...

Благодарим Боброву Янину Бронюсовну, преподавателя физики, и Андреевскую Анну Алексеевну, преподавателя биологии, за увлекательное занятие и за множество эмоций.