Знаете ли вы, кто такой специалист по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ) и чем он занимается?

23 ноября 2023 г.

А вот ученики 8Б класса после посещения профессиональной пробы в детском технопарке «Кванториум Сампо» по проекту «Билет в Будущее» смогут легко ответить на эти вопросы!

Специалист по ДЗЗ наблюдает за поверхностью нашей планеты из космоса и отслеживает все изменения при помощи бесчисленных спутников и приборов, оперируя этой информацией на Земле.

В каких областях профессиональной деятельности можно встретить специалиста по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ)? Спектр применения знаний и умений специалиста по ДЗЗ очень широк, например в тушении лесных пожаров, проведении кадастровых работ, мониторинге состояния зданий и сооружений, экологическом мониторинге, ликвидации чрезвычайных ситуаций и многом другом. Зондирование позволяет получать информацию о опасных, труднодоступных или быстро движущихся объектах, таких как ураганы и тайфуны, а также помогает отслеживать состояние ледников в Арктике и Антарктике, лесных пожаров и прочих природных явлений.

Исследования способствуют улучшению разведки и добычи природных ресурсов, а также внедрению новейших практик в сельское хозяйство.

Мы выражаем благодарность преподавателям Кванториума за экскурсию в эту профессию!

Пестрякова Ольга Сергеевна