Экскурсия в Александро-Невский собор

22 ноября 2023 г.

21 ноября учащиеся 4-х классов в сопровождении Натальи Юрьевны и Светланы Валерьевны посетили в рамках урока ОРКСЭ (модули «Православие» и «Мировые религии») Александро-Невский кафедральный собор. Экскурсию по собору провел сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской Епархии Мурашов Павел Александрович.

Павел Александрович рассказал ребятам о непростой истории собора, упомянув имена важных для нашего края людей: Александра Невского и императора Александра II. Оказывается, Александро-Невский собор построен на пожертвования рабочих и внесении крупной суммы императором. С каждого заработанного рубля рабочие отчисляли 2 копейки на строительство. В сложные времена 30-х годов XX века в стенах собора был открыт Краеведческий музей, как оказалось, на счастье, т.к. большинство православных сооружений было попросту уничтожено.

В самом здании ученики узнали об иконах, церковных канонах, внутреннем убранстве собора. В завершении экскурсии четвероклассники получили в дар детскую Библию.

Иногда бывает сложно объяснить на уроке теоретический материал, порой далекий от жизненного опыта обучающихся, и тогда на помощь приходят экскурсии. Огромная благодарность Павлу Александровичу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!