Сохранение предметов старины имеет очень большое историческое и культурное значение

19 ноября 2023 г.

17 ноября учащиеся 8-х классов нашей школы познакомились с профессией реставратора в Петрозаводском техникуме городского хозяйства.

Чаще всего реставраторы специализируются на определенных предметах. Есть строительные реставраторы, реставраторы книг и картин и т.д. Однако в большинстве случаев эти специалисты работают сообща, потому что многие предметы старины были сделаны из разных материалов. Реставратор должен быть предельно аккуратным в своей работе, ведь предметы старины не терпят спешки и небрежности. Он должен любить и трепетно относиться к истории, а еще понимать значимость того, что он делает.

На занятии ребята узнали, как реставрировали Преображенскую церковь в Кижах, над которой много лет работали несколько тысяч человек: плотники, конструкторы, искусствоведы, инженеры, климатологи, древисиноведы и другие специалисты.

Андрей Львович Ковальчук, ведущий специалист по сохранению культурного наследия музея-заповедника «Кижи», два десятилетия руководил Плотницким центром на острове Кижи. Плотника часто считают строительным специалистом. В своей работе он активно использует знания о породах дерева, читает чертежи, размечает материал и делает из него то, что необходимо заказчику.

После интересного рассказа Андрея Львовича ребята попробовали себя в роли плотников. Мастеровых людей на Руси всегда уважали, а тех, кто умеет топор в руках держать — в особенности.

Сергей Петрович Королев, мастер производственного обучения, показал ребятам как приготовить разделочную доску в виде Кижского лемеха.

Лемех — деревянная «черепица», которой издавна крыли крыши, а также обшивали дома. Лемех может быть слегка изогнутым, что позволяет крыть им купола церквей. Почти все купола карельских деревянных храмов покрыты лемехом. Всем, конечно, в первую очередь вспомнится Церковь Преображения Господня на острове Кижи. Церковь увенчана 23 главами, и каждая глава покрыта осиновым лемехом.

На память о полезном практическом занятии у ребят остались сувениры, выполненные своими руками.

Занятие в техникуме прошло по проекту «Билет в будущее». Программа помогает школьникам лучше ориентироваться в мире профессий и осознанно подойти к выбору своего профессионального пути.

Благодарим Андрея Львовича и Сергея Петровича за увлекательный рассказ о профессии реставратора и возможность попробовать себя в роли плотника.