Любовь к родному краю начинается с уважения к родному языку...

19 ноября 2023 г.

У учащихся 4 "А", 4 "Б" и 4 "Г" прошло занятие с сотрудником Национального музея РК "Karjalan kieli: Карельский язык".

Ребята узнали о происхождении карельского языка. Оказывается,что карельский язык появился намного позже вепсского...а письменность только в 20м веке. За время своего существования карельская письменность несколько раз меняла свою графическую основу и неоднократно реформировалась. Сейчас используют латынь при написании карельских букв. В карельском языке есть 3 диалекта.

Ребята отгадывали карельские загадки и пробовали сами прочитать пословицы на карельском языке.

Четвероклассники узнали, что карельский язык можно изучать и самостоятельно, используя материалы Национального медиапортала Карелии "Oma media"